Постройте график функции y = -√x. Найдите: a) наименьшее и наибольшее значение этой на отрезке [1;

6] Очень нужно! Помогитее!

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.
График во вложении.
y=- \sqrt{x}
x\in[1;6]

Область определения:  x \geq 0

Чтобы решить эту задачу, надо найти производную функции.
Потом приравнять ее к нулю, найти экстремумы функции, если они есть.
y'=-( \sqrt{x} )'=- \frac{1}{2\sqrt{x} }  \\  \\ - \frac{1}{2\sqrt{x} } =0
 \left \{ {{1 \neq 0} \atop {2 \sqrt{x}  \neq 0}} \right. ~~~ \left \{ {{1 \neq 0} \atop {x \neq 0}} \right.

Корней уравнения нет. Значит и экстремумов нет. Следовательно рассматриваем только концы нашего промежутка.

y(1)=- \sqrt{1} =-1 \\ y(6)=- \sqrt{6} = примерно  -2,45

Ответ:  y_{max}=-1;~y_{min}=- \sqrt{6}