Из деревни в город, расстояние между которыми 120 км, выехал мотоциклист. Через 1,5 ч из города ему

на встречу выехала машина и встретила мотоциклиста через 0,5 ч после своего выезда. Найдите скорость мотоциклиста и скорость машины, если скорость машины на 10 км/ч больше скорости мотоцикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Ксюша.
Пусть скорость мотоцикла х км\час, тогда скорость машины х+10 км\час. Мотоциклист был в дороге 2 часа до встречи, а машина 0,5 часа. Составим уравнение:
2х+0,5(х+10)=120
2х+0,5х+5=120
2,5х=115
х=46 - это скорость мотоцикла.
46+10=56 (км\час) - скорость машины.
Ответ: 46 км\час, 56 км\час.