На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за

24 с и то же расстояние против течения за 40 с . Определить собственную скорость пловца , считая её постоянной от начала и до конца заплыва , если скорость течения реки равна 0,25 м/c . Решите задачу с помощью ур-е и нарисуйте таблицу.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.
Пусть х собственная скорость плавца

(х-3,5) скорость против течения

(х+3,5) скорость против течения

24с=1/150 ч

40с=1/90 ч

1/150 ·(x+3,5)=1/90 ·(x-3,5)

90(x+3,5)=150(x-3,5)

90x+315=150x-525

90x-150x=-525-315

-60x=-840

x=14