Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки, если время прохождения лодки по

течению реки составляет 4 ч, а против течения 5ч. РЕШИТЕ ПЖ БЫСТРО

Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Виталий.

Ответ:

Объяснение:

Примем за х - собственную скорость лодки,тогда её скорость по течению реки составляет х+3,а против течения - х-3.Расстояние одинаковое.

4(х+3)=5(х-3)

4х+12=5х-15

4х-5х=-15-12

-х= -27

х= 27 км/ч-собственная скорость лодки.