Определите координаты вершин парабол а) y=x^2-7 б) y=-x^2+2x в) y=2x^2-8x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.
Формула для нахождения координаты x параболы:
x = -b/2a.
Подставив найденное значение x в исходное уравнение для вычисления значения y.
а) х=-0/(2•1)=0
y=0^2 -7=-7
(0;-7)

б) x=-2/2•(-1)= 1
y=-1^2 +2•1= -1+2=1
(1;1)

в) x=8/(2•2)= 2
y=2•2^2-8•2+7=8-16+7=-1
(2;-1)