Решите, пожалуйсто, срочно! Sin п/5cos3п/10 + cosп/5sin3п/10; Cos78°cos108°+sin78°sin108° Заранее

спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Егор.
1)\; \; sin\frac{\pi }{5}\cdot cos\frac{3\pi }{10}+cos\frac{\pi }{5}\cdot sin\frac{3\pi }{10}=sin(\frac{\pi }{5}+\frac{3\pi }{10})=sin\frac{5\pi }{10}=\\\\=sin\frac{\pi }{2}=1\\\\2)\; \; cos78\cdot cos108+sin78\cdot sin108=cos(108-78)=\\\\=cos30= \frac{\sqrt3}{2}