Найдите сумму первых пяти чисел геометрической прогрессии (Bn) b1=1 и b6=243 1)80 2)121 3)242

4)726

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
В приложении неверно сумма найдена,
s=(1*(1-243))/(1-3)= -242/(-2)=121

Отвечает Тумаев Захар.
B1=1
q^5=b6/b1=243/1=243
q=3
S5=b1*(q^5-1)/(q-1)=1*(243-1)/(3-1)=242/2=121