Найдите наибольшее значение функции y=x^(5)+5x^(3)-20x на отрезке [-5; 0] в скобках степени


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Вероника.
Найдём производную функции:
 
y'=(x^5+5x^3-20x)'=5x^4+15x^2-20
Приравниваем производную функции к нулю:
    y'=0;\,\,\,5x^4+15x^2-20=0
Cделаем замену:  t=x^2 причем  t \geq 0, получаем:
5t^2+15t-20=0|:5\\ t^2+3t-4=0\\ t_1=1\\t_2=-4
Корень t=-4 не удовлетворяет условию при  t \geq 0

Возвращаемся к замене:

x^2=1\\ x=\pm1

x=1 не пренадлежит промежутку [-5;0].

Найдём наибольшее значение функции на отрезке:

f(0)=0^5+5\cdot0^3-20\cdot0=0
f(0)=(-5)^5+5\cdot(-5)^3-20\cdot(-5)=-3650
f(0)=(-1)^5+5\cdot(-1)^3-20\cdot(-1)=-1-5+20=14наибольшее