Решить показательное уравнение: -3(1/9)^x-8(1/3)^x+3=0 СРОЧНО HELP!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Руслан.
-3(1/3) na 2x - 8.(1/3) na x +3 =0
Položim (1/3) na x = z (subst.)
Polučim kvadratičnoe urovnenie:
-3zkv -8z+3=0
3zkv +8z-3=0
z=1/3 ili z = -3, Koren z = -3 neudotveraet, potomu čto (1/3) na x nikogda nemožet byt otricatelnaja.
Poetomu tolko (1/3) na x = 1/3. Eto urovnenie icpolneno dlja x=1.