Помогите решить срочно нужно система уравнений 2х+3(х+у)=117(х+3у)-4у=-23


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Даниил.
 \left \{ {{2x+3(x+y)=11} \atop {7(x+3y)-4y=-23}} \right.
Раскроем скобки
 \left \{ {{2x+3x+3y=11} \atop {7x+21y-4y=-23}} \right.
Приведём подобные
 \left \{ {{5x+3y=11} \atop {7x+17y=-23}} \right.
Домножим первое уравнение на 7, а второе на 5
 \left \{ {{35x+21y=77} \atop {35x+85y=-115}} \right.
Теперь вычтем из первого уравнение второе
-64y=192
y=-3
Теперь подставим "-3" в любое уравнение системы
5x+3*(-3)=11
5x-9=11
5x=20
x=4
Ответ: (4;-3)

Если что-то не понятно - спрашивайте.