Если задуманное число увеличить в 1,5 раз, затем к этому числу прибавить половину этого числа и ещё

число 7, то получится 15. Какое число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.
Ответ----/---------/----------/----------

Отвечает Новиков Иван.
Задумали число x, увеличили, стало 1,5x, затем прибавили еще половину от этого числа, то есть 0,75x, добавили еще 7, и стало 15.
1,5x + 0,75x + 7 = 2,25x + 7 = 15
2,25x = 8
x = 8/2,25 = 800/225 = 32/9