Дана последовательность натуральных чисел,которые кратны 4 и не превосходят 50. а) Сколько членов в

данной последовательности? б)Найдите сумму всех членов последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирильчук Настя.
A1=4;
d=4'
An=48;
An=A1+d(n-1)    
48=4+4(n-1)
48-4=4n-4
48=4n
n=12 чисел  последовательности 
S=(A1+An)*n/2=312 сумма всех чисел последовальности