1) Является ли число А=64 членом геометрической прогрессии 0,5; 1;...? Если да, то укажите его

номер 2) Найдите b1 и q для геометрической прогрессии (bn), у которой b2=4, b3=2

Ответы на вопрос

Отвечает Болатов Алинур.
1)  b_{n} = b_{1} * q^{n-1}
По условию bn=64, q=2 . Подставим:
64=0,5* 2^{n-1}
2^{n-1}=128
n=8
Ответ: да, является; n=8.

2) q= \frac{b3}{b2}= \frac{2}{4} =0,5
b1= \frac{ b_{n} }{ q^{n-1} } = \frac{4}{0,5}=8
Ответ:b1=8, q=0,5.