на одной из станций поезд задержался на 2 часа. на сколько нужно увеличить скорость, чтобы прибыть

вовремя на следующую станцию, которая находится на расстоянии 40 км.?

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.
1. Одно решение. выберишь какое понравится V - скорость движения обычная<br V1 - скорость увеличенная после задержки<br S - расстояние, на котором нужно ликвидировать отставание = 40 км<br <br S/V1 - время прохождения сорока км с новой коростью<br S/V - время прохождения сорока км с обычной скоростью<br S/V1 -S/V = 2 разница во времени, которую надо ликвидировать 2 ч<br S/(V1-V) = 2<br 40/(V1-V) = 2<br 40/2 = V1-V<br обозначаем V1-V = X где Х - искомая разница скоростей<br 40/2 = X<br X = 20 км/ч 2. Через ПУСТЬ ПУСТЬ : V - скорость движения без задержки V1 - скорость после задержки
V1 - V - разница скорости, чтобы успеть вовремя
S - расстояние, которое нужно пройти = 40 км
S/V1-V - время, за которое нужно "нагнать" отставание = 2 ч
40/V1-V =2
40= 2(V1-V)
20=V1-V
V1=V+20 -те самые 20 км/ч, на которые надо увеличить скорость, чтобы поезд успе