Найдите корни биквадратного ур-ия 2у⁴-5у²-7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.
2у⁴-5у²-7=0
делаем метод замены переменной
t = 
у²
2t²-5t-7=0
D=25+56=81=9²
t1=3,5
t2=-1
у² = -1
y1,2 = (плюс, минус)корень из -1(не действительные корни, ибо под квадратным корнем не может стоять отрицательное число)
у² = 3,5
y2,4 = (плюс, минус) корень из 3,5
Ответ: y2,4= (плюс, минус) корень из 3,5