Сколько корней имеет уравнение х2=х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонченко Василина.

х² = х + 3

x² - x - 3 = 0

D = (-1)² - 4 * (-3) = 1 + 12 = 13

D больше 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня.

Ответ: 2.

Отвечает Панасенко Анатолий.

Ответ: выражение х² - парабола с вершиной в точке (0, 0), а выражение х+3 прямая, проходящая через точку (0; 3). Тогда заданная прямая пересекается с параболой в двух точках.

Или второй способ, все слагаемые перенесём в одну сторону, тогда х²-х-3=0, дискриминант этого уравнения равен 1+4*3=13>0, или уравнение имеет два корня.

Объяснение: