Помогите пожалуйста решить уравнение 1 - cos6x = sin3x


Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.

1-Cos6x=Sin3x\\\\1-(1-2Sin^{2}3x)=Sin3x\\\\1-1+2Sin^{2}3x=Sin3x\\\\2Sin^{2}3x-Sin3x=0\\\\Sin3x(2Sin3x-1)=0\\\\\left[\begin{array}{ccc}Sin3x=0\\2Sin3x-1=0\end{array}\right\\\\\left[\begin{array}{ccc}Sin3x=0\\Sin3x=\frac{1}{2} \end{array}\right\\\\1)Sin3x=0\\\\3x=\pi n,n\in Z\\\\x=\frac{\pi n }{3},n\in Z

2)Sin3x=\frac{1}{2}\\\\3x=(-1)^{n}arcSin\frac{1}{2}+\pi n,n\in Z\\\\3x=(-1)^{n}\frac{\pi }{6}}+\pi n,n\in Z\\\\x=(-1)^{n}\frac{\pi }{18}+\frac{\pi n }{3},n\in Z