Дана арифметическая прогрессия (аn). Вычислите а10, если а7=11, d=1


Ответы на вопрос

Отвечает Chumachenko Tatiana.

сначала найдем а1

11=а1+(7-1)*1

а1=5

потом найдем а10

а10=5+(10-1)*1=14

Отвечает Михайлова Аня.

a7=a1+d*6

у нас a7=11, то 11=a1+6

                             a1=5

 

a10=a1+9d=5+9=14

ответ 14