. В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 140, а сумма второго и третьего

членов равна 105. Найдите эти три члена прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

b1+b2=140, b1+b1q=140, b1(1+q)=140  (1)

b2+b3=105, b1q+b1q^2=105,b1q(1+q)=105  (2)

разделим (2) на (1) получим q=105/140=3/4

b1(1+3/4)=140, b1=140*4/7=80

b2=80*3/4=60

b3=60*3/4=45

Отвечает Ляпина Марина.

 b1+b2 =140

 b2+b3=105

 

b1 + b1*q = 140

b1*q + b1*q^2 = 105

 

b1*(1+q)=140

b1*q*(1+q)=105

 

q*140=105 ; q=105/140=21/28=3/4

 

b1=140 / (1+q)=140 / (1 + 3/4)=140 * 4/7=80

 

b2=b1*q=80 * 3/4=60

 

b3=b2*q=60 * 3/4= 45