Решите систему уравнений: a)x^2+y^2=100 x+y=2 b)x+y=5 x•y=-36


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Семён.
1. а) 
{7x+y=20/*5⇒35x+5y=100
{x-5y=8
прибавим
36x=108
x=108:36
x=3
21+y=20
y=20-21
y=-1
(3;-1)
б)
{5x+8y=-1
{x+2y=4 /*(-4)⇒-4x-8y=-16
прибавим
x=-17
-17+2y=-4
2y=4+17
2y=21
y=21:2
y=10,5
(-17;10,5)