Второй член геометрической прогрессии равен 6, а пятый её член равен 48. Тогда сумма первых четырёх

членов чему равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалин Кеша.
Решение задания приложено

Отвечает Узакбай Динара.
B2=6
b5=48

b1*q=6
b1*q^4=48   =>  b1*q*q^3=48

6*q^3=48
q^3=8
q=2
b1*2=6
b1=3

S4=b1*(q^4 -1) / q-1  = 3*(2^4-1) / 2-1 =  3*15 = 45