Огурцы подешевела сначала на 10%, а потом ещё на 20%. на сколько % они подешевели по сравнению с

ценой до этих двух снижений?

Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Екатерина.

Ответ:

на 28%

Объяснение:

Пусть первоначально огурцы стоили Х руб., тогда после первого удешевления их стоимость стала 100-10=90% или

х - 100%

у  - 90%, отсюда у=90х/100=0,9х.

после второго их стоимость Z будет 100-20=80% от У

y  - 100%

z -  80% отсюда z=80у/100=0,8у=0,8*0,9х=0,72х

значит от первоначальной цена составляет Р

х - 100%

0,72х - Р     Р=0,72х*100/х=72%

значит разница цен 100-72= 28%