Решите систему уравнений х+3у=10 и ху=3


Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.

x + 3y = 10  \\ xy = 3  \\  \\ x = 10 - 3y \\  \\ (10 - 3y)y =  3 \\ 10y - 3 {y}^{2}  - 3 = 0 \\ 3 {y}^{2}  - 10y + 3 = 0 \\  \\d = 100 - 36 = 64 =  {8}^{2}  \\ y =  \frac{10 + -  8}{6}  \\  \\ y =  \frac{18}{6}  = 3 \\ x = 1 \\  \\ y =  \frac{2}{6}  =  \frac{1}{3}  \\ x = 9
Ответ: (1;3) или (9;1/3)