Помогите Прошу!  Очень срочно! № 141 (3.4)



Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.
 \sqrt{x^2+3x} \ \textgreater \ 4
\\\
 \sqrt{x^2+3x} \ \textgreater \  \sqrt{16}
\\\
x^2+3x\ \textgreater \ 16
ОДЗ, состоящее в том, что под корнем может находиться только неотрицательное число выполняется автоматически. Продолжаем решать:
x^2+3x-16\ \textgreater \ 0
\\\
x^2+3x-16=0
\\\
D=3^2-4\cdot1\cdot(-16)=73
\\\
x= \frac{-3\pm \sqrt{73} }{2} 
\\\
x\in(-\infty; \ \frac{-3-\sqrt{73} }{2} )\cup(\frac{-3+\sqrt{73} }{2} ; \ +\infty)

 \sqrt{x^2-5x} \ \textgreater \ 3
\\\
 \sqrt{x^2-5x} \ \textgreater \  \sqrt{9} 
\\\
x^2-5x \ \textgreater \  9
\\\
x^2-5x - 9\ \textgreater \ 0
\\\
x^2-5x - 9=0
\\\
D=(-5)^2-4\cdot1\cdot(-9)=61
\\\
x= \frac{5\pm \sqrt{61} }{2} \\\
x\in (-\infty; \ \frac{5-\sqrt{61} }{2})\cup(\frac{5+\sqrt{61} }{2}; \ +\infty)
\\\
h