В арифметической прогрессии третий член равен 10, а десятый 12,1.Найтиде все члены прогрессии,

расположенные между ними.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Александр.

a₃ = a₁ + 2d = 10


a₁₀ = a₁ + 9d = 12,1


Вычтем из второго первое и найдем разность прогрессии:


7d =  2,1


d = 0,3


Теперь последовательно найдем требуемые члены прогрессии:


а₄ = 10 +  0,3   = 10,3


a₅ = 10,3 + 0,3 = 10,6


a₆ = 10,6 + 0,3 = 10,9


a₇ = 10,9 + 0,3 = 11,2


a₈ = 11,2 + 0,3 = 11,5


a₉ = 11,5 + 0,3 = 11,8