Женя за весну похудел на 20%, потом поправился за лето на 30%, за осень опять похудел на 20% и за

зиму прибавил в весе на 10%. Остался ли его вес прежним? Уменьшился или увеличился? Если да, то насколько? Напишите решение, плиз
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Родионенко Егор.

Обозначим вес Жени х кг.

похудел на 20% - значит теперь вес 80% от начального: 0,8*х

поправился на 30% - значит теперь вес 130% от 0,8х: 1,3*0,8*х=1,04*х

опять похудел на 20%- значит теперь вес 80% от 1,04*х: 0,8*1,04*х=0,832*х

и набрал 10%- значит 110% от 0,832х: 1,1*0,832*х=0,9152*х

Теперь сравним

было х кг

стало 0,9152*х

ПОХУДЕЛ на 100-91,52=8,48%