Вычислить координаты точек пересечения прямых   2x+3y=-12    и    

 4x-6y=0

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Решаем систему ур-я. 

2х+3у=-12

4х-6у=0

 

выразим из 2 ур-я х:

4х=6у

х=6у/4

 

подставим в первое:

 

2(6у/4)+3у=-12

2*3у/2+3у=-12 (мы 6 и 4 сократили на 2)

3у+3у=-12

6у=-12

у=-2

 

мы нашли у, и теперь это значение подставляем в любое ур-е, найдём таким образом х:

 4х-6у=0

у=-2

4х=6у

4х=-12

х=-3

 

Координаты точки пересечения и есть (-3;-2)