Пятнадцатый член арифметической прогрессии равен 2,81. Найдите сумму десятого и двадцатого членов

арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
A10 = a1 + 9d = (a1 + 14d) - 5d = a15 - 5d
a20 = a1 + 19d = (a1 + 14d) + 5d = a15 + 5d

a10 + a20 = (a15 - 5d) + (a15 + 5d) = 2a15 = 2 * 2.81 = 5.62