Решите задачу системой  В кассе было 120 монет достоинством по 5 рублей и по 2 рубля на

сумму 480 руб .Сколько было монет каждого достоинства

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Алмаз.
(х+y = 120)  * -2
5x+2y = 480
-2x-2y = -240
5x+2y = 480
3x= 240
x = 80 монет по 5 рублей
80+y = 120
y = 40 монет по 2 рубля