Первый сплав содержит 10% серебра ,второй 35% серебра. Из этих двух сплавов получился третий сплав

массой 125 кг содержающий 30% серебра. На сколько кг масса первого сплава меньше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
Пусть (х) кг - масса 1 сплава, а (у) кг - масса 2 сплава. Тогда 0,1х кг - масса серебра в 1 сплаве, а 0,35 кг - масса серебра во 2 сплаве. Масса 3 сплава х + у = 125 кг и масса серебра в нём = 0,3*(х+у) кг

Составляем уравнение:
0,1х + 0,35у = 0,3(х+у)
0,1х + 0,35у = 0,3х + 0,3у
0,1x - 0.3x = 0,3y - 0,35y 
-0,2 = -0,05y
0,05у = 0,2х
5y = 20x
y = 4x

 Подставляем в уравнение х + у = 125 и находим массы сплавов :
х + 4х = 125
5х = 125
х = 25 (кг) - масса 1 сплава
4х = 4*25 | : 4
x = 125 (кг) - масса 2 сплава

 Найдём на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго:
125 - 25 = 100 (кг)

  Ответ: на 100 кг