Из двух сел, расстояние между которыми 9 км, одновременно навстречу друг другу выехали два

велосипедиста и встретились через 20 мин. Если бы велосипедисты ехали в одном направлении, то один из них догнал бы другого через з ч. Найдите скорость каждого велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Bobnyuk Jana.

Пусть скорость первого велосипедиста V1, а второго V2, тогда из условия задачи можно составить следующие уравнения (20 минут - это \frac{1}{3} часа )

\left \{ {{( V_{1} +V_{2}) \frac{1}{3}=9 } \atop { 3*(V_{1}-V_{2})=9 }} \right.

\left \{ {{V_{1}+V_{2}=27 } \atop {V_{1}-V_{2}=3}} \right.

Решим систему методом сложения, получим

2V1=30 ⇒ V1=15 км/ч

V2=V1-3=15-3=12 км/ч