Решить уравнения: а) (2x-5)^4 = 8(2х-5) б) (х+1)(х^2+4х+4)=30(х+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кубряк Сергей.
А)
(2x - 5) = y \\ y^{4} = 8y \\  {y}^{4}  - 8y = 0 \\ y( {y}^{3}  - 8) = 0 \\ y(y - 2)(y^{2} + 2y + 4) = 0  \\ 1)y = 0 \\ 2)y = 2 \\  3){y}^{2}  + 2y + 4 = 0 \\ d = 4 - 16 =  - 12 \\ 1)2x - 5 = 0 \\ 2x = 5 \\ x = 2.5 \\ 2)2x - 5 = 2 \\ 2x = 7 \\ x = 3.5
Ответ: x = 2.5, 3.5