Решите систему уравнений 3х-у=7 х+2у=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.
{3х-у=7            *2
{х+2у=0

6x-2y=14
x+2y =0

Алгебраическое сложение :
6х-2у+х+2у= 14+0
7х=14
х=14:7
х=2

у= 3х-7  ⇒  у= 3*2 -7= -1
или
у=  -х/2   ⇒ y = -2/2 =-1

Ответ: х=2 , у=-1