Срочно ! Решить уравнение 2*2^2x+9*2^x-5=0Решите пожалуйста , буду очень благодарна мне нужен

только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Мацегорова Мария.

2*2^2x+9*2^x-5=0

2^x = t

2t² +9t -5 = 0

D = 81 -4*2*(-5) = 121

t₁ = (-9+11)/4 = 1/2

t₂ = (-9 -11)/4 =-5

a) t = 1/2                      б) t = -5

2^x = 1/2                        2^x = -5

x = -1                                ∅

Ответ: -1