Помогите срочно надо 8 класс Из пункта А в пункт В, находящийся на расстоянии 240 км от пункта А,

одновременно выехали два автомобиля: "Газ-53" и "Газель". Скорость автомобиля "Газель" на 20 км/ч больше скорости автомобиля "Газ-53", поэтому "Газель" прибыла в пункт В на 1 ч раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Спицын Макс.
За x возьмем скорость газели, тогда x+20 это скорость газ-53. Составляем уравнение:
240/x - 240/x+20 = 1.
Подводишь к общему знаменателю, по правилу пропорции приравниваешь числитель и знаменатель, (подскажу - числитель будет равен знаменателю.) Все в одну сторону переносишь, и должно получиться кв. уравнение, которое как раз в восьмом классе проходят. Ищешь дискриминант, и положительный корень - это и будет x
Отвечает Рибецький Макс.

Решение:
Пусть скорость  ГАЗ-53 – (х) км/ч ,тогда скорость
 ГАЗЕЛЬ – (х+20) км/ч
Составим уравнение:
   240/x-240/x+20=1
  240x+4800-240x/x²+20x =1  
  4800=x²+20x  
 x²+20x-4800=0
 D= 20²-4·1·(-4800) = 400+19200=19600
 x1,2=-20±140/2  
x1=60
 x2=- 80(не удовлетворяет условию задачи)
 60км/ч - скорость  ГАЗ-53  
1)  60+20=80км/ч – скорость ГАЗЕЛЬ
Ответ: 60 км/ч ; 80 км/ч.