Решите систему Уравнений 2х+у=7, 1/х-1/у=1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Кадаева Аминат.
1/y = ( 1/x ) - ( 1/6 )
1/y = ( 6 - x ) / 6x
y = 6x / ( 6 - x )
2x + ( 6x/( 6 - x )) = 7
2х•( 6 - х ) + 6х = 7( 6 - x )
ОДЗ х не равен 6
12х - 2х^2 + 6х = 42 - 7х
- 2х^2 + 18х - 42 + 7х = 0
- 2х^2 + 25х - 42 = 0
D = 625 - 336 = 289 ; квадратный корень 289 = 17
Х1 = ( - 25 + 17 ) : ( - 4 ) = 2
Х2 = ( - 25 - 17 ) : ( - 4 ) = 10,5
2х + y = 7
y = 7 - 2x
y1 = 7 - 4 = 3
y2 = 7 - 21 = - 14
Ответ ( 2 ; 3 ) ; ( 10,5 ; - 14 )