Две трубы, работая одновременно заполняют бассейн за 6 ч. За какое время наполнила бы бассейн

каждая труба в отдельности если известно что первая труба подает в час на 50% больше второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.

пусть первая труба будет х воды в час, тогда вторая будет 1,5х воды в час.

так как это их общая работа, то: х+1,5х=1/6 => 2,5x=1/6 => x=1/15 => 1,5x=1/10.

ответ: Для первой трубы 15 часов, для второй - 10 часов.