Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 30. Найти: 1)b1, если q=1/5 2)q, если

b1 =20

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Светлана.

Ответ:

1. b1 = 24;

2. q = 1/3.

Объяснение:

бесконечно убывающей геометрической прогрессии

S = b1/(1 - q).

1) Если q=1/5, а S = 30, получим

30 = b1/(1 - 1/5)

b1 = 30•(1-1/5)

b1 = 30•4/5

b1 = 24.

2) Если b1=20, а S = 30, получим

30 = 20/(1 - q)

1-q = 20:30

1-q = 2/3

q = 1 - 2/3 = 1/3.