Помогите пожалуйста!! Последовательность (Хn)-геометрической прогрессии(Cn),если : а) С5=-6,С7=-54

б) С6=25,С8=4

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесный Август.

\\a)\quad C_5=-6;\quad C_7=-54\\C_5=C_1\cdot q^4\Rightarrow C_1=\frac{C_5}{q^4}\\C_7=C_1\cdot q^6\Rightarrow C_1=\frac{C_7}{q^6}\\\frac{C_5}{q^4}=\frac{C_7}{q^6}\Rightarrow C_5\cdot q^6=C_7\cdot q^4\Rightarrow q^2=\frac{C_7}{C_5}=\frac{-54}{-6}=9\\q=\pm3

\\b)\quad C_6=4;\quad C_8=26\\C_6=C_1\cdot q^5\Rightarrow C_1=\frac{C_6}{q^5}\\C_8=C_1\cdot q^7\Rightarrow C_1=\frac{C_8}{q^7}\\\frac{C_6}{q^5}=\frac{C_8}{q^7}\Rightarrow q^2=\frac{C_8}{C_6}=\frac{25}4\\q=\pm\frac52=\pm2,5