Найдите корни уранения по формуле , 5y^2+26y+24=0 , x^2-34x+289=0


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

1)\; \; 5y^2+26y+24=0\\\\D/4=(\frac{b}{2})^2-ac=13^2-5\cdot 24=49\\\\x_1=\frac{-13-7}{5}=-4\; \; ,\; \; x_2=\frac{-13+7}{5}=-\frac{6}{5}=-1,2\\\\2)\; \; x^2-34x+289=0\\\\D/4=17^2-1\cdot 289=0\; \; \Rightarrow \; \; (x-17)^2=0\; \; ,\; \; x-17=0\; ,\\\\x=17