Найти точку графика функции Y(x)= 3x^2-2x+1/3 Которая касается параллельно оси ox ОЧЕНЬ СРОЧНО

РЕБЯТ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Алина.
Касательная, параллельная оси Ох, проходит через вершину параболы:
y=3x^{2}-2x+ \frac{1}{3}
x_{0}=-\frac{b}{2a}=-\frac{-2}{6}=\frac{1}{3}
y_{0}(x_{0})=3*(\frac{1}{3})^{2}-\frac{2}{3}+\frac{1}{3}=\frac{1}{3}-\frac{2}{3}+\frac{1}{3}=0

Ответ: (1/3; 0)