Помогите, пожалуйста, решить такую задачу: Найдите сумму корней уравнения (9-3^x

квадратный-14)*lg(5-2x)=0 Буду очень признательна, если ответ будет развернутый (для чайника).

Ответы на вопрос

Отвечает Улесова Софья.
ОДЗ
5-2x>0
-2x>-5
x<2,5
x∈(-∞;2,5)
Каждое приравниваем к 0 и решаем
9-3^(x²-14)=0
3^(x²-14)=9
3^(x²-14)=3²
x²-14=2
x²=14+2
x²=16
x=-4
x=4∉ОДХ
lg(5-2x)=0
lg(5-2x)lg1
5-2x=1
2x=5-1
2x=4
x=4:2
x=2
Ответ x=-4,x=2