Найти наибольший отрицательный корень уравнения 1+sin2x=(sin2x-cos2x)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.
1+\sin 2x=(\sin 2x-\cos2x)^2\\ \\ 1+\sin2x=1-2\sin2x\cos2x\\ \\ \sin 2x(1+2\cos 2x)=0\\ \\   \left[\begin{array}{ccc}\sin2x=0\\ \cos2x=-0.5\end{array}\right~~~\Rightarrow~~~~  \left[\begin{array}{ccc}x= \frac{\pi k}{2},k \in \mathbb{Z}\\ \\ x=\pm \frac{\pi}{3}+ \pi n,n \in \mathbb{Z}  \end{array}\right

Наибольший отрицательный корень: х=-π/3