Точки a(0;1), b( корень из 3;0), c(0;3) - вершины треугольника ABC. Вычислите угол A.


Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.

вектор АВ (√3, -1)

вектор АС (0,2)

cos А= (АВ*АС)/(|AB|*|AC| )

(АВ*ВС)=√3*0+2*(-1)=-2

|АВ|=√(√3²+(-1)²)=√(3+1)=2

|АС|=√(0²+2²)=√4=2

соsА=-2/(2*2)=-1/2

А=120 градусов