B4=-1 b6=-100 найдите сумму первых 6 членов арифметической прогрессии {bn} Помогите пож


Ответы на вопрос

Отвечает Calm Adrian.
B₄=b₁+3d=-1
b₆=b₁+5d=-100
Отсюда решая систему методом сложения находим 2d=-99, d=-49.5
Значит а₁=-1-3d=-1-3*(-49.5)=147.5
S₆=147.5+(-100)*6/2=142.5