Пожалуйста !!! на пост председателя совета директоров предприятия претендовало три кандидата:

иванов петров и сидоров. во воемя выбопов за иванова было отдано в 3 раза меньше голосов чем за петрова а за сидорова в 1,5 раза больше чем за иванова и петрова вместе. сколько процентов голосов было отдано за победителя

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Макс.
X голосов за Иванова
3x голосов за Петрова
1,5(x+3x) голосов за Сидорова или 6x
Получается всего проголосовало 10x человек
Значит, 6x/10x=0.6 или 60%


Отвечает Трофимов Саша.
Иванов- X
Петров- 3X
Сидоров- 1.5(X+3X)

1) X+ 3X+ (1.5×(X+3X))=100
2) 4x +6x= 100
3) x= 100÷10= 10%- Иванов
3×10= 30%- Петров
1.5×(10+30)= 60÷ Сидаров