Чему равен корень уравнения 3 sinx +4 cosx=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Усербаев Диас.

Используя формулу дополнительного угла, получим

5\sin\left(x+\arcsin\dfrac{4}{5}\right)=5\\ \\ \sin\left(x+\arcsin\dfrac{4}{5}\right)=1\\ \\ x+\arcsin\dfrac{4}{5}=\dfrac{\pi}{2}+2\pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ \\ x=\dfrac{\pi}{2}-\arcsin\dfrac{4}{5}+2\pi k,k \in \mathbb{Z}