1. выполните умножение (2x-3)(-2x+2) 2. Представьте в виде многочлена (2a-1)(-a в квадрате + a-3)

3. решите уравнение 16x в квадрате -(4x-1)(4x-3)=13 4. какое из следующих выражений тождественно равно произведению: (4p-q) (5p-2q) a) (2q-5p)(q-4p) b) -(q-4p)(2q-5p) c) (4p-q)(2q-5p) d) (5p-2q)(q-4p) 5. докажите что при любом натуральном n значение выражения n(n+14)-(n-6)(n+4) делится на 8 решение обязательно

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.
1) -4х^2+4х+6х-6
-4х^2+10х-6

3)16х^2-16х^2+12х+4х-3-13=0
16х-16=0
16х=16
х=1
Отвечает Дауренов Арнур.
1)
(2x-3)(-2x+2)=(2x-3)(2-2x)=\\
=2x\cdot2+2x\cdot(-2x)-3\cdot2-3\cdot(-2x)=\\
=4x-4x^2-6+6x=-4x^2+10x-6

2)
(2a-1)(-a^2+a-3)=\\
=2a\cdot(-a^2)+2a\cdot a+2a\cdot3-1\cdot(-a^2)-1\cdot a-1\cdot(-3)=\\
=-2a^3+4a^2-6a+a^2-a+3=\\
=-2a^3+5a^2-7a+3

3)
16x^2-(4x-1)(4x-3)=13\\
16x^2-4x\cdot4x-4x\cdot(-3)-(-1)\cdot4x-(-1)\cdot(-3)=13;\\
16x^2-16x^2+12x+4x-3=13;\\
16x=16;\\
x=1

4)
(4p-q)(5p-2q)=4p\cdot5p+4p\cdot(-2q)-q\cdot5p-q\cdot(-2q)=\\
=(-4p)\cdot(-5p)+(-4p)\cdot2q+q\cdot(-5p)+q\cdot2q=\\
=(2q-5p)(q-4p)
правильный ответ а)


5)
\forall n,\ n\in N  \ \ \ \left(n(n+14)-(n-6)(n+4)\right)\div8\\
n(n+14)-(n-6)(n+4)=\\
=n\cdot n+14\cdot n-n\cdot n-n\cdot4-(-6)\cdot n-(-6)\cdot4=\\
=n^2+14n-n^2-4n+6n-24=\\
=16n-24=8(2n-3)
поскольку можно выдлить 8, о данное выражение при любом целом значении n делиться на 8