Велосипедист и мотоциклист выехали в разное время навстречу друг другу из разных городов расстояние

между которыми 168км. Скорость мотоциклиста 36 целых и одна четвертая км/ч, а скорость велосипедиста в 2 целых 3 шестнадцатых меньше. Проехав 70 км велосипедист встретил мотоциклиста. На сколько раньше мотоциклиста выехал велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.
1)36 1/4 : 2 3/16 = 145/4 : 35/16 = 145/4 * 16/35 = 588/35 = 84/5 = 16 4/5 (км/ч) - скорость велосипедиста

2) 70 : 16 4/5 = 4 1/6 (ч) - пробыл в пути велосипедист

3) 168-70=98 (км) - проехал мотоциклист

4) 98 : 36 3/4 = 2 2/3 (ч) - пробыл в пути мотоциклист

5)4 1/6 - 2 2/3 = 1 1/2 (ч)

Ответ: велосипедист выехал на 1 1/2 часа раньше