Упростите выражение 3(x-1)+(X-2)-x 5n-3(n+2)+(n-6) m-(2m-6)+3(m-3) 2(3x+1)-(x-2)-3x Составьте

выражение по условию задачи и упростите его : на одной полке было n книг на другой в 3 раза больше чем на первой, а на третьей - на 5 книг меньше , чем на второй. Сколько книг было на трёх полках вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Миша.
3x-1+x-2-x
3x+x-x=1+2
3x=3
x=1
-----------
5n-3n-6+n-6
5n-3n+n=6+6
3n=12
n=4
-----------
m-2m+6+3m-9
m-2m+3m=9-6
2m=3
m=1,5
-----------
Пусть n - число книг было на первой полке,
3n - число книг на второй полке,
3n-5 - число книг на третей полке.
Составим уравнение:
n+3n+3n-5
n+3n+3n=5
7n=5
n=5/7, значит:
5/7+15/7+15/7-5=35/7-5=0
(на счет задачи я очень сильно не уверен, поэтому пока воздержисьписать, а примеры все верные!)